В Южно-Сахалинске под руководством оперативного штаба прошли масштабные антитеррористические учения. В них участвовали подразделения ФСБ, МВД, МЧС, ФСИН, Росгвардии и органы власти региона, сообщает пресс-служба УФСБ РФ по Сахалинской области.
По легенде учений, группа из двух злоумышленников с помощью беспилотника нанесла условный удар по объекту топливно-энергетического комплекса областного центра. В «результате атаки» повределись элементы инфраструктуры, несколько человек получили травмы разной степени тяжести. После диверсии преступники скрылись.


На первом этапе силовые и экстренные службы отработали действия по обеспечению безопасности населения и ликвидации последствий условного ЧП.
Далее прошла тренировка контртеррористической операции. По сценарию, злоумышленники укрылись в доме за пределами города. Штурмовая группа отработала действия в нежилом здании, условия были максимально приближены к реальной обстановке. В ходе боевого контакта условные террористы были нейтрализованы.



Руководство оперативного штаба положительно оценило взаимодействие ведомств. Учения признаны успешными, поставленные задачи выполнены. Цель тренировок — укрепление слаженности силовых структур и снижение рисков при возможных реальных угрозах.
