Top.Mail.Ru

Четверо сахалинцев предстанут перед судом за попытку похитить 55 млн рублей через фиктивный долг

Четверо сахалинцев предстанут перед судом за попытку похитить 55 млн рублей через фиктивный долг
Суд

Прокуратура направила в суд уголовное дело о покушении на мошенничество в особо крупном размере (ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ). Среди четверых обвиняемых — бывший нотариус, сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.

Как рассказали в областной прокуратуре, обвиняемые разработали схему, чтобы незаконно завладеть наследством погибшего мужчины. С ноября 2021 по январь 2022 года они изготовили фиктивный договор займа, датированный декабрем 2014 года, якобы заключенный между погибшим и одним из участников группы. Документ натариально заверила одна из соучастниц, которая в то время была действующим нотариусом.

В феврале 2022 года один из фигурантов подал в Охинский городской суд иск о взыскании с наследников умершего 55 млн рублей. Однако суд, выявив признаки подлога, отказал в удовлетворении требований. Экспертизы подтвердили, что подпись погибшего в договоре была подделана.

Дело направили в суд для рассмотрения по существу.

За данное преступление предусмотрено наказание до десяти лет лишения свободы, штраф до 1 млн рублей и ограничение свободы сроком до двух лет.

Участвуй в розыгрыше — выиграй приз!

Участвовать

Рейтинг читателей

5 / 5. По оценке: 1

Оставить комментарий

СахПресс теперь в MAX. Получайте только проверенные факты, важные события и живые репортажи без лишнего шума.

Подписаться на MAX

Что будем искать? Например,Новости Сахалина

Мы в социальных сетях

Мы используем файлы cookie и метрические сервисы (Яндекс.Метрика, LiveInternet, top.mail.ru) для анализа посещаемости сайта. Ваши данные обрабатываются в соответствии с политикой обработки персональных данных. Продолжая пользоваться сайтом вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных.