В Южно-Сахалинске к 2027 году планируют ввести в эксплуатацию научно-образовательный центр кампуса СахалинТех. Это будет финальный этап создания кампуса мирового уровня в островной столице, сообщили в пресс-службе регионального правительства.
Ход строительства проинспектировал губернатор Валерий Лимаренко. Сейчас на площадке уже возведены два корпуса, строители монтируют внутренние инженерные сети, утепляют фасады и устанавливают светопрозрачные конструкции.

По словам министра строительства Сахалинской области Николая Давыдова, работы в обоих корпусах идут синхронно и с опережением графика.
Как подчеркнул Лимаренко, новый комплекс должен стать точкой концентрации научных и образовательных мощностей региона. После ввода сюда переедут лаборатории СахГУ и образовательные площадки для работы с индустриальными партнерами.

Ранее, в 2025 году, был сдан студгородок кампуса на 1,5 тыс. мест. В СахГУ уже работают 12 лабораторий, центр интеллектуальной собственности и Центр искусственного интеллекта.
Подписывайтесь на MAX-канал «СахПресс»
Следите за тем, что происходит на Сахалине и Курилах — узнавайте главные новости первыми. Подписавшись на наш MAX-канал, вы будете получать только проверенные факты, важные события и живые репортажи без лишнего шума.
