Сахалинец провел несколько часов в ледяной воде, чтобы спасти морскую свинью, которая запуталась в рыболовных сетях в Корсаковском районе. Об этом сообщается в Telegram-канале «Друзья океана| Сахалин».
Морское млекопитающее запуталось в жаберной сети ночью. Житель портового города Дмитрий в одиночку приступил к его спасению. Сахалинец назвал свинью Гаврюшей.
«Дмитрий быстро сориентировался и нашел через поиск центр помощи дельфинам «Дельфа». К счастью, наши сочинские партнёры сразу подключили к этой ситуации группу помощи морским животным «Друзья океана», базирующуюся на Сахалине», — отметили авторы канала.
Сначала на место приехал руководитель группы Вячеслав Козлов. Затем, утром, приехали волонтеры. В общей сложности животное поддерживали 12 часов.
После обеда Гаврюша начал самостоятельно плавать вокруг спасателей. Добровольцы сопроводили его на лодке к большей глубине. Убедившись, что млекопитающее уверенно уходит и не возвращается к берегу, спасатели завершили операцию.
«Гаврюша уплыл в открытое море. Мы надеемся, что эта встреча с рыбацкими сетями стала для него последней, и он продолжит свою жизнь в безопасности», — заключили в группе помощи морским животным.
Подписывайтесь на MAX-канал «СахПресс»
Следите за тем, что происходит на Сахалине и Курилах — узнавайте главные новости первыми. Подписавшись на наш MAX-канал, вы будете получать только проверенные факты, важные события и живые репортажи без лишнего шума.
