Сахалинская транспортная прокуратура организовала проверку в морском порту Шахтерск после публикаций в соцсетях и СМИ о большом облаке черной пыли. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.
В ведомстве уточнили, что проверят возможные нарушения экологического законодательства на территории ООО «Угольный морской порт Шахтерск» при перевалке сыпучих грузов.
Прокуратура даст оценку тому, как предприятие исполняет требования в сфере охраны окружающей среды и санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Также надзорное ведомство проверит, устранили ли ранее выявленные нарушения.
В феврале прокуратура уже устанавливала, что предприятие не применяет наилучшие доступные технологии при хранении и перевалке пылящих грузов. На территории порта вне угольных складов были просыпи угля и угольная пыль.
Кроме того, проверка выявляла отсутствие ветрозащитных экранов, железобетонных подпорных стенок и локальных защитных конструкций на отдельных участках. Также предприятие не обеспечивало надлежащую уборку производственных площадок. Тогда гендиректору общества внесли представление.
Подписывайтесь на MAX-канал «СахПресс»
Следите за тем, что происходит на Сахалине и Курилах — узнавайте главные новости первыми. Подписавшись на наш MAX-канал, вы будете получать только проверенные факты, важные события и живые репортажи без лишнего шума.
