Сахалинские врачи спасли жизнь новорожденной девочки с тяжелой асфиксией. Помощь ребенку оказывали специалисты Углегорской ЦРБ и Сахалинской областной детской больницы. Об этом сообщили в пресс-службе регионального минздрава.
Состояние девочки после рождения было критическим, фактически близким к клинической смерти. Врачи районной больницы быстро оценили риски и связались с коллегами из областной детской больницы.
После консультации в Углегорск направили реанимобиль с полным комплектом оборудования, включая установку для аппаратной гипотермии. Аппарат приобрели недавно, и этот случай стал первым его применением в истории сахалинской медицины.
Как рассказала врач анестезиолог-реаниматолог детской областной больницы Валентина Ярочкина, в таких ситуациях важно защитить мозг ребенка и начать лечение в первые шесть часов. До приезда областной бригады в Углегорске проводили пассивную гипотермию под контролем специалистов.
На месте новорожденную подключили к специализированному оборудованию и доставили в Южно-Сахалинск. В дороге врачи продолжали реанимационные мероприятия и контролировали показатели.
Через три недели специалисты констатировали, что критически тяжелый период прошел. Сейчас девочка дышит самостоятельно, улыбается и реагирует на родителей. В ближайшее время ее планируют перевести из реанимации для дальнейшего наблюдения и терапии.
Подписывайтесь на MAX-канал «СахПресс»
Следите за тем, что происходит на Сахалине и Курилах — узнавайте главные новости первыми. Подписавшись на наш MAX-канал, вы будете получать только проверенные факты, важные события и живые репортажи без лишнего шума.
