На Сахалине за неделю сотрудники Росгвардии проверили 147 мест хранения гражданского оружия и выявили 10 нарушений. Чаще всего владельцы пропускали сроки продления разрешений. По итогам проверок у нарушителей изъяли оружие, составили административные протоколы и аннулировали семь разрешений на хранение и ношение.
Во время контрольных мероприятий силовики выявили и более серьезные основания для изъятия оружия. В Южно-Сахалинске, Холмске, Корсакове и Поронайске у владельцев, которых подозревают в совершении умышленных преступлений, изъяли 14 единиц огнестрельного оружия. Среди них — два нарезных карабина и травматический пистолет.
Еще 12 единиц гладкоствольного оружия забрали у жителей Тымовского, Холмска и Углегорска. Причиной стали нарушения сроков обязательного медицинского освидетельствования.
Отдельный случай произошел в Южно-Сахалинске. Там владелец оружия самообороны не прошел периодическую проверку знаний по безопасному обращению с оружием. У него изъяли травматический пистолет и шесть патронов.
Сколько оружия изъяли всего
За минувшую неделю в регионе изъяли и отправили на временное хранение 41 единицу огнестрельного оружия и шесть патронов. Кроме того, жители области добровольно сдали шесть охотничьих ружей.
Параллельно ведомство продолжало принимать обращения по линии оборота оружия и частной охранной деятельности. За неделю от граждан и организаций поступило 246 заявлений. С учетом ранее зарегистрированных обращений специалисты рассмотрели 281 заявление.
О чем напомнили владельцам оружия
В Росгвардии напомнили, о соблюдении правил хранения и использования оружия. Если у человека появляются обстоятельства, которые мешают законно владеть оружием, например статус подозреваемого или обвиняемого по делу об умышленном преступлении, это становится основанием для изъятия.
